Размышление вслух


Ах, Егор Семёнович Строев — Наш обкомовский секретарь! Я бы жизнь свою перестроил, Выйдя в поле, как прадед встарь. Я бы сеял — орловский парень — Злато — зернышки в чернозём. С рысаком я пахал бы в паре. Что потопаем, — в дом свезем… Был бы фермер я — не помещик. Только как позабыть о том, Как в голодном году объездчик От полей отучал кнутом? А на чём возрастать нам было? Конский щавель корежил рот… Как судьба жесточайше била Терпеливейший мой народ! Самых лучших погибло столько! Всех святых ниспровергли в ад. Перестраивай, перестройка! Только ль Сталин ли виноват? У околицы ль скрипнет ворот? Где вы, сверстники? Не найдешь. Приютил по лимиту город Всю крестьянскую молодежь. Тянет снова попасть под крышу, В непостылый — остылый кров, Где с пеленок сырых я слышу Плач трубы о нехватке дров… Из Москвы на село приеду… Возле хаты — нетронут наст. Жаль, что молодость мне в аренду Никогда и никто не сдаст.