Размышление вслух
Ах, Егор Семёнович Строев —
Наш обкомовский секретарь!
Я бы жизнь свою перестроил,
Выйдя в поле, как прадед встарь.
Я бы сеял — орловский парень —
Злато — зернышки в чернозём.
С рысаком я пахал бы в паре.
Что потопаем, — в дом свезем…
Был бы фермер я — не помещик.
Только как позабыть о том,
Как в голодном году объездчик
От полей отучал кнутом?
А на чём возрастать нам было?
Конский щавель корежил рот…
Как судьба жесточайше била
Терпеливейший мой народ!
Самых лучших погибло столько!
Всех святых ниспровергли в ад.
Перестраивай, перестройка!
Только ль Сталин ли виноват?
У околицы ль скрипнет ворот?
Где вы, сверстники? Не найдешь.
Приютил по лимиту город
Всю крестьянскую молодежь.
Тянет снова попасть под крышу,
В непостылый — остылый кров,
Где с пеленок сырых я слышу
Плач трубы о нехватке дров…
Из Москвы на село приеду…
Возле хаты — нетронут наст.
Жаль, что молодость мне в аренду
Никогда и никто не сдаст.