Уже начало декабря...


Уже начало декабря. В полях — зимы начало. Нас, первым снегом одаря, Орловщина встречала. Пришла холодная пора. Вся в инее Ахтырка — Не глухоманная дыра, В земле родимой дырка. Белеют крыши у домов И маленьких домишек — Ряд перевернутых томов, Вверх корешками книжек. А в каждом томе — свой роман, От корки и до корки... Не тут ли в утренний туман Спустился милый с горки? Под крайней крышей — юбилей Семейный у сестрицы. Толпой нагрянули мы к ней Из матушки-столицы. Она приветила родню По-русски, как хотела. Идя вот к этакому дню, Душой помолодела. Надела праздничный наряд, Что был у ней в запасе С тех пор, когда среди ребят Вела уроки в классе. Всю жизнь учила земляков. А знание ведь — сила. Не слабеньких учеников По свету распустила. Взрастила и своих детей. Они продолжат дело — Защитник Родины Сергей, Учительница Элла. Хотя за годы довелось Изведать зла немало, — Не очерствила сердце злость. За добрый труд твой, Алла! Спасет ли эта доброта Жестокий мир? Не знаем. Но пусть продлит тебе лета, И стужа станет маем.