Он стоял под озябшей осиной...


Владимиру Ивановичу Климовичу — поэту«…Я стою под озябшей осинойУ болота на зыбком краю,И врезается стон журавлиныйВ благодарную душу мою...»«…Клен последней махал пятерней».«…Не возвращай меня,Врач Ностальгия,В мир чернобел...»«…Шел по деревне дядя Миша,Шел от избы и до избы.»Владимир Климович
Он стоял под озябшей осиной. Рдела клюква у края болот. Караван журавлино-гусиный На юга совершал перелёт… Созерцатель села, а не житель, В бурях жизни оставшийся цел, Облачен в златоякорный китель, — Синеокий морской офицер. А лесок облетевший — как вымер, Только ветер тревожил кугу... Звал вожак: «Полетели, Владимир!» Но Климович сказал: «Не могу.» Верность долгу, присяге и службе. Дорог дым костерка над стерней. И остался он там, где по дружбе Клен последней махал пятерней. Справно службу служил в Подмосковье, Четверть века карьере отдал. Одевался по форме, в морское, А соленых морей не видал... Извела моряка ностальгия, Аж под ложечкой стало сосать... О деревне вот пишут другие... Почему бы ему не писать? Стал Владимир — за виршею вирша — О сельчанах стихами молоть… Прочитал инвалид дядя Миша, Прослезился: «Не надо, Володь...»