Земная радость


Юрию Акимовичу Ладченко
Акимыч, идем за грибами! По-флотски подводник встает. А солнце печёт над хлебами, И воздух над нивой поет... В сосновом леске в Сибилёвке, Где рожь васильки веселят, В траве замелькали головки Цыплячьих семеек маслят. Акимыч, горевший в подлодке, Купивший хатёнку в селе, Теплеет от летней находки. А руки — как будто в смоле. От масляных желтеньких шляпок, Крапленых янтарной росой... Свободным от плуга и тяпок Их можно косить тут косой. С поклонами дар собираем, А храм небосвода — высок! И кажется солнечным раем Над синим овражком лесок. Сюда заманило нас лето Тропинкой по старой меже... Хоть в жизни не главное это, Но радости сколько в душе!