Утром


Кошу на выгоне колоки — Татарник иль чертополох. С кочевьем трав полно мороки, А я — косарь еще не плох... Поразмахну косу пошире, Пониже жалицем возьму... Отжил бурьян! Отныне в мире Не сеять семени ему... Иду — качаюсь, не с попойки, С крутой косьбы во весь размах. Готовые для ранней дойки Гремят подойники в домах. Открылся взору ровный выгон. Паси Буренушку, земляк. Из добрых трав да будет выгнан Колючки сеявший сорняк.