На Орловщине


Себя я чувствую неловко, Когда иду за зеленя, А вся деревня Сибилёвка С укором смотрит на меня... Поит посевы доброй влагой Не мною вспаханная степь, А я конторскою бумагой Привык в столице шелестеть... Простор колеблется от зноя, И по земле тепло ступать. В село на время отпускное Звала заждавшаяся мать. Прости меня, мой край орловский, За летний месячный досуг. Кропи росою, луг Барковский — Былого детства Бежин луг. Откройтесь, хмурые дубравы — Деревьев сомкнутая рать. Позволь, родник, пустите, травы, Попить и ягоду сорвать...