Открытое письмо


Лине Максимовне Шпицер,поселок Колпна Орловской обл.,1-й Ленинский переулок, 5.
Матушка школьная, здравствуйте! Здравствуйте, Лина Максимовна! Вечно над нами властвуйте, было хоть невыносимо нам... Часто друзья-приятели прятались в лебеду... Нам не удрать с занятий ли! Я вот... назло уйду! Буду в саду, под вишнями, киснуть, покинув класс. Разве бы в люди вышли мы, если б не вывели нас? С детства в любом постреле свой копошится стих... Матери просмотрели, Вы — присмотрели их. Вспомним ли на Парнасе трудные день и час — от переменки в классе до перемены в нас? Толики, Васи, Коли... Снег только с крыши слез, — радость бушует в школе: классом выходим в лес. Послевоенные мальчики полуголодных лет — ели в лесу ”баранчики” — солнечный первоцвет. Мы наливались соками вешних цветущих трав. Гляньте: какие соколы выросли из орав птенчиков большеротых, с печек слетевших в класс! Нынче на всех широтах помним учивших нас крылья растить к полету, а подойдет пора — класс показать по лёту, по чистоте пера. В нашем чистописании чувствуется рука... Сказано ведь в Писании: ”Выучи ученика”. Теми ль теперь делами занят он — мышь в копне? Встретиться снова с Вами надо бы нам в Колпне. Век быстролётный гулок. Жизнь — словно день во сне... Ленинский переулок, выведи нас к весне. Ветром дохнет прохлада в Лету текущих вод. Душу теплом нам надо полнить из года в год, чтобы осилить зимы нам все у Сосны-реки... Здравствуйте, Лина Максимовна! Пишут ученики.